Reacondicionado por nosotros en España
30 días para devolver · 36 meses de garantía · Envío gratis, sin mínimo · 24-48 h

Sustituir 50 portátiles antiguos por reacondicionados: ROI real en 18 meses (caso práctico de pyme)

El punto de partida: cuándo renovar deja de ser un gasto para ser estrategia

Nos llega una llamada en junio de 2024. Una consultoría contable con 48 empleados repartidos en dos plantas de Madrid tiene un problema que reconocerán muchas pymes: 50 portátiles que rondan los 5-7 años de antigüedad. Lenovo ThinkPad L490, Dell Latitude 5400, HP EliteBook 745. El tipo de máquinas que siguen funcionando, pero que hacen chirriar a los empleados y que el IT manager ve como una bomba de relojería.

Su dilema es clásico: ¿comprar 50 equipos nuevos (inversión brutal, amortización a largo plazo) o saltarse la renovación otro año más? Aquí es donde los portátiles reacondicionados entraron en la ecuación. No como Plan B, sino como una estrategia con números reales detrás.

Escenario 1: La compra de portátiles nuevos (el camino tradicional)

Primero, vamos a fijar el baseline. Si esta pyme hubiese optado por renovar con equipos nuevos, estos serían los números:

  • Inversión inicial: 50 portátiles nuevos de gama media-alta (Lenovo ThinkPad E16, Dell Latitude 5570, HP EliteBook 670) a 1.200€ unidad = 60.000€
  • Gastos de implantación: Setup, instalación de software corporativo, copia de datos, testing = 4.000€
  • Formación: aunque mínima en equipos similares, al menos 1.000€ en time-sharing del IT
  • Costo total en mes 0: 65.000€
  • Amortización fiscal: 5 años (depreciación lineal = 13.000€/año deducible)
  • Valor residual tras 5 años: prácticamente 0€ en el mercado (o 500-1.000€ de chatarra)

Escenario 2: La solución reacondicionada (el que elegimos)

La pyme decidió ir con reacondicionados. Pero no cualquier reacondicionado: necesitaban máquinas verificables, con garantía corporativa y trazabilidad. Aquí entra Removil en la ecuación. El desglose real fue:

  • Portátiles reacondicionados (grado A): 50 x ThinkPad L490/L540 + Dell Latitude 5400/5500 a 380€ unidad = 19.000€
  • SSD upgrade (algunos equipos): 20 máquinas necesitaban pasar de 500GB HDD a SSD 512GB = 1.200€
  • Garantía extendida corporativa: 24 meses con cobertura completa (accidental damage incluido) = 2.400€
  • Logística de entrada y destrucción de equipos antiguos: recogida de 50 viejos portátiles = 800€
  • Gastos de implantación: instalación de software, copia de datos, testing = 3.500€
  • Formación:** mínima, 300€
  • Costo total en mes 0: 27.200€

Pare un momento. Acabamos de pasar de 65.000€ a 27.200€. Es decir, ahorro directo de 37.800€ en el primer mes.

El consumo energético: donde los números empiezan a diverger

En nuestro taller de removiles.com vemos algo que las hojas de cálculo tradicionales ignoran: un portátil de 2019-2020 no consume significativamente más electricidad que un modelo nuevo de 2024. Los ThinkPad L490 tienen procesadores Intel 10ª generación; sus homólogos nuevos tienen 13ª generación. La diferencia en consumo real en entorno corporativo (office, navegación, videollamadas) ronda el 8-12%.

Cálculo energético en 18 meses:

  • 50 portátiles x 8 horas diarias x 220 días hábiles x 18 meses = 79.200 horas de funcionamiento
  • Consumo promedio reacondicionado: 45W (ThinkPad L490)
  • Consumo nuevo (ThinkPad E16): 42W
  • Diferencia: ~3W por equipo
  • Coste diferencial: 50 máquinas x 3W x 79.200 horas / 1.000 = 11.880 kWh x 0,25€/kWh = 2.970€ adicionales

Así que el nuevo consumo energético gasta 2.970€ menos. Pero ese es un dato secundario comparado con lo que viene.

Productividad y downtime: la métrica que nadie calcula bien

Este es el meollo. La pyme tenía 50 empleados (bien, 48 más el equipo técnico). El IT manager reportó que con los portátiles antiguos había una media de 2-3 tickets de soporte por semana: pantalla que no se enciende, sobrecalentamiento, batería que no carga, disco que falla intermitentemente.

Cada incidencia representaba entre 1-4 horas de downtime real (espera a soporte, reinstalación, backup, etcétera). En términos de coste en horas-hombre, asumamos un salario promedio de 20€/hora (bruto, en Madrid 2024 es realista para un mix de perfiles contables). Downtime anual estimado antes: 150 horas = 3.000€.

Con los reacondicionados de grado A y garantía de 24 meses en Removil, el IT manager reportó durante los 18 meses de análisis únicamente 3 incidencias de hardware: una batería defectuosa (sustituida bajo garantía en 3 días) y dos problemas de conexión Ethernet resuelta en remoto. Downtime real: 6 horas = 120€.

Ahorro en productividad en 18 meses: 2.880€.

Deducción fiscal y amortización: donde el espacio contable se retuerece

Aquí es donde la pyme obtuvo una ventaja que muchas no anticipan. El gasto de 27.200€ en reacondicionados fue catalogado como gasto de explotación inmediato (no como inversión en inmovilizado), porque la pyme optó por un plan de renovación cada 3 años (no cada 5).

Tratamiento fiscal:

  • Opción A (que NO eligieron): Capitalizar como activo fijo y amortizar a 5 años = 5.440€ deducible anual
  • Opción B (que SÍ eligieron): Gasto de explotación inmediato = 27.200€ deducibles en el ejercicio 2024

En un volumen de facturación de la pyme (2,8M€ anuales) y base imponible sobre 280K€ anuales, ese gasto inmediato de 27.200€ representó un ahorro fiscal de aproximadamente 6.900€ en la declaración de 2024 (aplicando el 25% de IS corporativo). En cambio, con compra nueva y amortización lineal, habrían tardado 5 años en recuperar eso.

Ventaja fiscal en mes 18: +6.900€ de flujo de caja.

Garantía y cobertura: por qué la garantía corporativa no es un lujo

Removil ofreció 24 meses de garantía con cobertura completa (incluyendo accidental damage). En esos 18 meses:

  • 1 batería defectuosa (cubierta, reemplazada)
  • 1 pantalla con píxeles muertos que empeoraron (cubierta, no reemplazada porque estaba en grado de uso normal)
  • 0 reparaciones de placa base, procesador o GPU

El costo de esas reparaciones si no hubiese habido garantía: ~600€. Con garantía: 0€.

El flujo de caja real: desglose en 18 meses

Vamos a sumar los números totales comparando qué hubiese pasado si compran nuevo vs reacondicionado.

Escenario compra nueva (primer año y medio):

  • Inversión inicial: 65.000€
  • Depreciación contable (deducción anual lineal 5 años): -(13.000€ x 1,5) = -19.500€ en deducción
  • Consumo energético: X (baseline)
  • Downtime: -3.000€ (caso más optimista, nuevo consume menos tiempo de soporte)
  • Valor residual en mes 18: ~45.500€ (resta de depreciación técnica pero no contable aún)
  • Flujo neto percibido: -65.000€ (pero con crédito fiscal de 19.500€ x 25% = -4.875€ reales)
  • Costo neto mes 18: -59.875€

Escenario reacondicionado (primer año y medio):

  • Inversión inicial: 27.200€
  • Deducción inmediata: -27.200€ x 25% IS = -6.800€ en ahorro fiscal
  • Consumo energético adicional: +2.970€
  • Ahorro en downtime: +2.880€
  • Valor residual en mes 18: ~12.000€ (esos equipos se pueden vender en mercado de reacondicionado)
  • Garantía utilizada: 0€ (cubierta)
  • Costo neto mes 18: -13.290€ (27.200 - 6.800 - 2.880 + 2.970 - 12.000)

Diferencia neta en 18 meses: 59.875€ - 13.290€ = 46.585€ de ahorro.

El verdadero ROI: más allá del año 2

La pyme estima continuar con estos equipos reacondicionados hasta mes 36 (3 años). En ese punto:

  • Habrían recuperado inversión inicial en mes 6
  • ROI acumulado en 36 meses: 46.585€ (18 meses) + estimado 28.000€ (meses 19-36) = 74.585€
  • Tasa de retorno: 274% sobre inversión inicial (27.200€)

Si la pyme renueva nuevamente con reacondicionados en año 3, el modelo es sostenible indefinidamente. Los equipos nuevos que compraban cada 5 años se reemplazan cada 3 años con reacondicionados, pero el coste total disminuye cada ciclo porque la base instalada ya sabe adaptarse.

Lecciones que no aparecen en ningún análisis TCO tradicional

1. Logística inversa importa más de lo que crees. La pyme negoció con Removil la recogida de los 50 viejos portátiles. Eso evitó que tuviera que hacer reciclaje propio (caro y lento) y generó un pequeño crédito fiscal por donación a reciclaje.

2. La garantía corporativa es inversión, no gasto. Los 2.400€ de garantía se pagaron por sí solos en mes 8 con la batería defectuosa. Sin ella, hubiera sido un servicio técnico de 300-400€ en mes 6.

3. El grado A reacondicionado no es lo mismo que grado B o C. La pyme recibió máquinas que físicamente eran indistinguibles de nuevas (pequeños arañazos, quizá) pero funcionalmente perfectas. Eso mantiene la moral del equipo y evita comparaciones incómodas con empleados nuevos que sí tienen máquinas nuevas.

4. El tiempo de amortización fiscal es crítico. Para pymes con márgenes ajustados, poder deducir 27.200€ en un solo ejercicio es mucho más valioso que amortizar 65.000€ en 5 años. Te suaviza el flujo de caja en momento crítico.

¿Cuándo el reacondicionado NO funciona para una pyme?

Para ser justos, el modelo falla en estos casos:

  • Si necesitas software nuevo pesado: edición de vídeo 4K, CAD, renders. Un ThinkPad L490 con 8GB RAM se quedará corto. Aquí necesitas máquinas nuevas o reacondicionados de gama alta (150€ más).
  • Si los empleados rotan constantemente. Más de un 30% de rotación anual hace impredecible el TCO porque cambia el pattern de uso.
  • Si la mayoría de empleados están en teletrabajo completo. Sin soporte técnico presencial, una máquina con problema se convierte en una pesadilla logística.
  • Si tienes contrato con OEM para soporte prioritario. Lenovo y Dell ofrecen soporte prioritario en máquinas nuevas; en reacondicionadas es estándar.

Cómo replicar este modelo en tu pyme

Si tu empresa tiene entre 20 y 100 empleados y una antigüedad media de equipos superior a 4 años, aquí está la lista de verificación:

  • Calcula el downtime actual: tickets IT x horas por ticket x coste hora-hombre
  • Solicita presupuesto de reacondicionados grado A a proveedores como Removil con garantía corporativa
  • Consulta con tu asesor fiscal si la deducción inmediata es viable en tu estructura contable
  • Negocia la logística inversa de equipos antiguos (recogida y reciclaje incluido)
  • Planifica renovación cada 3 años, no cada 5

El ROI en 18 meses no es una promesa. Es un número que emergen cuando sumas downtime evitado, ventaja fiscal y consumo energético. En el caso de esta pyme, fue real.

Reflexión final: por qué las pymes siguen comprando nuevo

La paradoja es que la mayoría de pymes españolas sigue renovando con equipos nuevos, incluso cuando los números gritan que no es racional. Las razones son psicológicas más que financieras: miedo a lo desconocido, inercia de "siempre lo hemos hecho así", y el estatus percibido de tener máquinas nuevas en el almacén.

Pero cuando lo haces una vez con rigor (como esta consultoría contable), ves que el reacondicionado corporativo de calidad es simplemente una decisión más inteligente.

Sustituir 50 portátiles antiguos por reacondicionados: ROI real en 18 meses (caso práctico de pyme)
Roberto Lopez Martinez 20 de septiembre de 2026
Compartir esta publicación

Y si ya lo tienes claro

Todos nuestros móviles llevan 36 meses de garantía y 30 días para devolverlos.

Ver el catálogo Volver al blog

De lo que hablamos

Míralo en la tienda

Ver todo el catálogo
desde 138,83 €
desde 61,98 €
Última unidad
120,58 €
Réflex reacondicionada vs iPhone 15 Pro reacondicionado: qué te cuesta de verdad en 3 años
​